Merkzettel
     
Veranstaltung
Veranstaltungsort
Zeitraum
Löschen
Info
1
Radio, TV, Internet und Kulturhäppchen
SWR Studio Ulm
16:00 -
01:00 Uhr
2
Ritmo Latino - Karibischer Abend
Handwerkskammer Ulm
19:00 -
00:00 Uhr
3
Viele Tänze
Stages - the movement centre for you, 1. Stock
15:00 -
18:00 Uhr
3
Rembetiko im Blut
Stages - the movement centre for you, 1. Stock
19:30 -
01:00 Uhr
3
Flamenco
Ballettverein Ulm, Erdgeschoss
20:00 -
00:00 Uhr
4
Ausruhen im Moment
Porzellan Eiden
18:00 -
00:00 Uhr
5
Aloha from Gagglyworld
Hudson Bar
19:00 -
23:00 Uhr
6
Palmago - Zauberkunst
Zahnarztpraxis Dr. Mellinghoff
18:15 -
22:00 Uhr
8
Kaffee- und Teehausgeschichten
Ulmer Weltladen
18:00 -
22:00 Uhr
12
Cloud Walkers
Café Davina
19:00 -
01:00 Uhr
13
Kasperle Highlights der letzten 15 Jahre
Erstes Ulmer Kasperletheater
15:00 -
18:00 Uhr
14
Wir Vier
Café Gustaff
20:30 -
23:30 Uhr
15
Kunstwerke im Kerzenlicht
Herrenkellergasse
16:00 -
23:00 Uhr
18
Spontanello Mit-Mach-Theater
vh Ulm EinsteinHaus - Club Orange
15:00 -
19:15 Uhr
18
Ein Politiker hat keine Liebe
vh Ulm EinsteinHaus- Seminarraum 6
19:00 -
23:45 Uhr
19
Druckreif! kontikis Druckwerkstatt
EinsteinHaus
15:00 -
21:00 Uhr
20
Alpen - Blicke
Naturkundliches Bildungszentrum der Stadt Ulm
19:00 -
23:00 Uhr
21
Happy Every Day
Galerie im Kornhauskeller im 1. OG
18:00 -
23:00 Uhr
22
Varieté unter dem Sternen- Zelt
Judenhof
19:30 -
23:00 Uhr
24
Improtheater
Café Brettle
19:30 -
22:30 Uhr
25
Psalmennacht im Münster
Ulmer Münster
20:00 -
23:00 Uhr
26
Ulmer Puppentheater
Münsterplatz
15:00 -
18:00 Uhr
26
Supreme Underground Session
Münsterplatz
16:00 -
21:30 Uhr
26
Bluestone Trouts Walking Act
Münsterplatz
19:00 -
22:00 Uhr
27
Radio 7 Schwoba-Bühne
Wittlingerplatz
19:00 -
23:00 Uhr
28
So, mein Schatz, jetzt lass uns mal ...
Stadthaus Ulm
16:00 -
00:00 Uhr
30
SCNM rockt!
ServiceCenter Neue Mitte
20:00 -
00:00 Uhr
31
Best of 10 Jahre / Al Jovo & Lea
kunsthalle weishaupt
19:00 -
00:00 Uhr
32
Stummfilm und Livemusik
Haus der Museumsgesellschaft
21:00 -
00:00 Uhr
33
Feuer - Farbschüttung 3
Kunstverein Ulm
18:00 -
01:00 Uhr
34
Trudle durch die Welt. Sie ist so schön!
Topalian & Milani Verlag
18:00 -
23:00 Uhr
35
Die Kunst der Zauberei
Ten Dance
18:00 -
01:00 Uhr
36
Erwarten Sie Wunder!
Museum Ulm
19:00 -
00:00 Uhr
37
Nixenallerlei
Ausflugsschiff
19:00 -
22:30 Uhr
38
Chansons im Schmuckmantel
Goldschmiede Wolf-Peter Schwarz
19:00 -
23:00 Uhr
39
Spuren lesen auf der Schwäbischen Alb
Stadtbibliothek Ulm
19:00 -
23:00 Uhr
41
Bilder und Synagogenführungen
Ulmer Synagoge
19:00 -
00:00 Uhr
43
Ausstellung Thomas Putze
Galerie Tobias Schrade
18:00 -
00:00 Uhr
45
Atelier Helga Dangel - Mosaikspaß
Piazza am Brückenhaus
15:00 -
18:00 Uhr
46
Fishbowl Stories - Performance
Fishbowl Showroom
22:15 -
01:15 Uhr
47
Verse zum Naschen
Café Naschkatze
19:00 -
23:00 Uhr
48
Delicate Jazz mit Two or Company
Konzertsaal Neu-Ulm
19:00 -
00:00 Uhr
49
Kunstwerk Abendmahl
Petruskirche
19:00 -
22:45 Uhr
56
Vorführung: Figuren aus Ton
AtelierKeramik
17:00 -
21:00 Uhr
58
Musik kennt keine Grenzen
Musikheim Wiblingen
15:00 -
21:00 Uhr
59
Rock meets Metal Vol. 2
Hexenhaus
19:00 -
03:00 Uhr
60
Echt. Jetzt!? Sprengobjekte
Atelier Jahnke & creadóra
17:00 -
01:00 Uhr
61
Anna, Maria und der Tango
Canapé Café
19:00 -
23:45 Uhr
63
Der Klang der Sprachen
institut fakt.ori, Blauhaus
18:00 -
22:00 Uhr
64
l'art pour l'art
kunstmedia galerie
15:00 -
23:00 Uhr
66
Musikstraßenbahn
Straßenbahnen der SWU Verkehr
20:00 -
00:00 Uhr
69
Offenes Atelier Stölzle
Obere Donaubastion, Eingang Innenhof, Raum 230, gegenüber Theaterwerkstatt
19:00 -
23:00 Uhr
69
Heimat
Donaubastion - Turmlabor
19:00 -
23:00 Uhr
69
Saisonauftakt - Arsen & Spitzenhäubchen
theaterWerkstatt - Obere Donaubastion
19:30 -
23:00 Uhr
70
Eurofolk, Wein und Langosch
Donauschwäbisches Zentralmuseum
18:00 -
00:00 Uhr
71
Festivalflair Livemusik und Vorträge
ROXY
17:30 -
03:00 Uhr
77
Inge Aicher-Scholl zum 100.
HfG-Archiv
17:00 -
21:30 Uhr
80
WG: Lebensstil statt Zweckgemeinschaft
WG Zeitblomstraße
18:30 -
02:00 Uhr
81
It´s Only Rock´n´Roll
Tischwerkstatt Weiss
20:30 -
03:00 Uhr
84
Surfing on the Rio Grande!
Swobsters 50s Bar Ulm
20:00 -
01:00 Uhr
86
Tiefenrausch Klangkombinat
Jazzkeller Sauschdall
19:30 -
03:00 Uhr
87
Musik trifft Farbe
Künstlergilde Ulm
19:00 -
01:00 Uhr
88
Landrauschen
BBK Künstlerhaus Ulm
20:00 -
00:00 Uhr
89
Die Blase platzt
Stiege
20:00 -
01:00 Uhr
94
Geschichte und Geschichten
Seelhausbrunnenwerk
18:00 -
22:30 Uhr
95
Alles muss raus
Griesbadgalerie
18:00 -
22:00 Uhr
98
Hören, Sehen, Staunen
Gemeindehaus St. Georg
16:30 -
00:00 Uhr
99
Ansichtssache
Kanzlei Anhäusser, Unger & Bergien
17:00 -
23:00 Uhr
101
Tänzer Träume
dansarts ballett centrum ulm
19:00 -
23:00 Uhr
102
Isolde Werner: Jazz und Klangcollagen
Pionierkaserne - Foyer
19:00 -
00:00 Uhr
103
Ja, das ist die gleiche Arbeit
DIESE VERANSTLTUNG FÄLLT LEIDER AUS!
17:00 -
01:00 Uhr