Merkzettel
     
Veranstaltung
Veranstaltungsort
Zeitraum
Löschen
Info
1
Musikstraßenbahn
Linie 1
20:00 -
00:00 Uhr
2
Kulturbus
Gelenkbus on Tour
20:00 -
04:00 Uhr
3
Radio 7 Bandbus
Stadt Gebiet Ulm /Stadt Gebiet Neu-Ulm
18:30 -
22:30 Uhr
5
Holzskulpturen, Haarschnitt und Musik
Friseursalon Le Coupe
19:00 -
23:00 Uhr
6
SWR Studio Ulm
SWR Studio Ulm
16:00 -
00:00 Uhr
7
Ritmo Latino - Karibischer Abend
Handwerkskammer Ulm
19:00 -
00:00 Uhr
8
Flamenco!
stages - the movement centre for you
20:00 -
23:45 Uhr
9
All Tomorrows Party
Hudson Bar
19:00 -
03:00 Uhr
10
Barbara Moreno Duo - Una Fiesta!
Eiscafé Rialto
20:00 -
00:00 Uhr
11
Welt-Geschichten - Literatur und Musik
Ulmer Weltladen
18:00 -
22:00 Uhr
12
Läddsroggnroll
Café Stella
19:00 -
00:00 Uhr
15
Improtheater
Café Brettle
19:30 -
22:30 Uhr
16
Nacht der Chöre
Ulmer Münster
19:00 -
23:00 Uhr
17
Rosskultur im Zentrum
Münsterplatz
15:30 -
18:30 Uhr
17
Le Canapé Rouge
Münsterplatz
19:00 -
23:00 Uhr
17
Bluestone Trouts
Münsterplatz
19:00 -
23:00 Uhr
18
Von Kopf bis Fuß
Stadthaus Ulm
16:00 -
00:00 Uhr
19
PROGRAMMÄNDERUNG: Robbi and Friends
Café Stadthaus
20:00 -
00:30 Uhr
20
SCNM rockt!
ServiceCenter Neue Mitte
20:00 -
00:00 Uhr
21
Hojin Kang: This site is buffering
Kunstverein Ulm
20:00 -
23:00 Uhr
22
Rock im Jam
Café Jam
19:00 -
00:30 Uhr
23
Die Kunst ein Kinderbuch zu illustrieren
vh Ulm EinsteinHaus, Raum Nr. 1
15:00 -
22:30 Uhr
23
Portrait Euch! kontikis Druckwerkstatt
vh Ulm EinsteinHaus, Eingangsbereich
15:00 -
21:00 Uhr
23
Spontanello Mitmach-Theater
vh Ulm EinsteinHaus, Club Orange
15:00 -
19:15 Uhr
23
Farbrausch
vh Ulm EinsteinHaus, Atelier
15:00 -
21:00 Uhr
24
Ulmer Punk-Rock
Olga-Bar
20:00 -
02:00 Uhr
25
Faszination Neue Welt
Naturkundliches Bildungszentrum der Stadt Ulm
19:00 -
23:00 Uhr
26
Schwimm nicht mit dem Strom
Aegis Literatur Buchhandlung
19:00 -
00:15 Uhr
27
Greta Ehmann - Die Farbe gewinnt
Galerie im Kornhauskeller
18:00 -
23:00 Uhr
28
Trommelwirbel auf dem Judenhof
Judenhof
19:30 -
23:00 Uhr
30
Warum Kunst?
kunsthalle weishaupt
19:00 -
00:00 Uhr
31
Warum Kunst? Darum Kunst!
Museum Ulm
19:00 -
02:30 Uhr
32
Red Box
Marktplatzbühne
19:00 -
01:00 Uhr
34
Duo Rouge mit glänzenden Melodien
Goldschmiede Wolf-Peter Schwarz
19:00 -
23:00 Uhr
37
Popchor Ulm
Sparkasse Ulm
19:00 -
22:00 Uhr
39
Art meets Code
Verschwörhaus
17:00 -
02:00 Uhr
40
Friedemann Grieshaber: Skulpturen
Galerie Tobias Schrade
19:00 -
01:00 Uhr
41
Von Herzen
Fischerins Kleid
19:00 -
01:00 Uhr
43
Fessele, Streit & Knudsen
Josi Café , Bar & Food
19:00 -
23:00 Uhr
44
Vernissage und Konzert mit C.H.A.M
Brückenhaus Neu-Ulm
19:00 -
23:00 Uhr
46
Dimensionen 2
Evangelisches Dekanat
15:00 -
00:00 Uhr
47
Kunstbauraum e. V.
StudioMax
15:00 -
23:00 Uhr
48
Live Performance von Elizabeth Wurst
PUTTE, Projektraum für aktuelle Kunst e. V.
19:00 -
23:00 Uhr
49
Life and Dreams
The Walther Collection
17:00 -
22:00 Uhr
50
John Schnee vs MacBeth
kursiv Kultur- und Bildungszentrum
19:00 -
03:00 Uhr
51
Impro Schattentheater & Musik für Kinder
Kunstetagen
15:00 -
18:00 Uhr
51
Raumgeflüster
Kunstetagen - 1. Stock, Raum 107/2
16:30 -
20:00 Uhr
51
Peter Zöls
Kunstetagen
18:00 -
23:00 Uhr
52
Martina Dach: Bewegte Momente
Caponniere 4
15:00 -
01:00 Uhr
53
Indien, Musik und Tanz mit Meditation
Studierenden Wohnheim
19:00 -
22:00 Uhr
54
Forró: Brasilianischer Paartanz
Chinese Kuoshu Institute
19:00 -
01:00 Uhr
55
Vorführung: Figuren aus Ton
AtelierKeramik
17:00 -
21:00 Uhr
57
Delicate Jazz mit Two or Company
Konzertsaal Neu-Ulm
19:00 -
00:00 Uhr
58
Tribal und orientalischenTanz erleben
Tanzstudio Imladris
19:30 -
23:00 Uhr
59
Musik kennt keine Grenzen
Musikheim des Musikvereins Wiblingen
15:00 -
21:00 Uhr
60
Musik in Bildern
Hochschule für Kommunikation und Gestaltung
19:00 -
23:00 Uhr
62
Theater Mücke
Obere Donaubastion, Kinder-Theater-Werkstatt
15:00 -
18:00 Uhr
62
Das beste Stück des Schnitzelchens
Oberen Donaubastion, Turmlabor
19:00 -
23:00 Uhr
62
Möglichkeiten des Films
Obere Donaubastion Ulm
19:00 -
01:00 Uhr
62
Oh Gott, die Türken integrieren sich!
Obere Donaubastion, theater ulüm
19:30 -
23:00 Uhr
63
Festivalflair mit Livemusik + Biergarten
ROXY Ulm
17:30 -
03:00 Uhr
64
Donauschall
Club Schilli
17:30 -
03:00 Uhr
65
Phantasievolle Selbstbetrachtung
Unternehmerwerte Ulm
17:30 -
21:00 Uhr
66
Poetry Slam: Liebe - Leben - Lust
AIDS-Hilfe Ulm
19:30 -
22:30 Uhr
67
Kultur-Wunsch-Rad
Naturheilpraxis Sonja Popp
19:00 -
22:00 Uhr
68
Lieder, Rollen, Texte - nonstop
Akademietheater Ulm
19:00 -
22:00 Uhr
69
Comedy & Wine
Theater in der Bastion
19:00 -
00:00 Uhr
70
Chor Levantate Ulm zu Gast
KZ-Gedenkstätte Oberer Kuhberg
15:00 -
18:00 Uhr
71
Design und Demo
HfG-Archiv / HfG-Gebäude
17:00 -
21:00 Uhr
73
Gitarrenduo Keller & Wenger
Canapé Café
19:00 -
23:45 Uhr
74
Konzert Take Five Combo Band
WeststadtHaus
19:00 -
22:00 Uhr
75
Ukulelen Crash
Musikladen Ulm
18:00 -
00:00 Uhr
77
Rock meets Metal Vol.3
Hexenhaus
19:00 -
03:00 Uhr
78
Kulturnacht im Gleis 44
Gleis 44
16:00 -
05:00 Uhr
80
Elek-trigger
Club Action
22:00 -
05:00 Uhr
81
90er Party & Ulmer Zeichenkünstler
CAT
16:00 -
04:00 Uhr
81
sauSchall präsentiert Quintessence
Jazzkeller Sauschdall
21:00 -
04:30 Uhr
82
Bruchbude
Studenten Café
16:00 -
05:00 Uhr
84
Two Bands, One Stage
Swobsters 50s Bar Ulm
20:00 -
01:00 Uhr
85
Medizin für Alle!
die Apotheke
18:00 -
02:00 Uhr
86
Weggegangen, Platz gefangen
Kanzlei Anhäusser, Unger & Bergien
18:00 -
23:00 Uhr
87
Hören, Sehen, Staunen
Gemeindehaus St. Georg
16:30 -
00:00 Uhr
88
Ulmer Bürgerkette meets Klangwelle
SWP-Galerie
16:00 -
23:00 Uhr
91
Moritat & Rock´n´Roll
Tisch-Werkstatt Weiss
19:30 -
03:00 Uhr
92
Flugfische: Songs von Sehn bis Sucht
Café Animo
19:30 -
00:30 Uhr
93
Komparsen in der Wohnlandschaft
The Flat 2th floor
18:00 -
02:00 Uhr
94
Labyrinth zur Kulturnacht
Theater Ulm
18:00 -
21:00 Uhr
95
Songs & Stories: Deininger - Petermann
Künstlergilde Ulm e. V.
19:00 -
01:00 Uhr
96
Nixenallerlei und Mobile Instabile
Nikolauskapelle
20:00 -
02:00 Uhr
97
Walter Spira solo
GenerationenTreff Ulm/ Neu-Ulm e. V.
19:00 -
22:45 Uhr
99
In Situ
bulthaup bei Grüner
18:00 -
22:00 Uhr
101
Große Formate
Galerie am Zeughaus
18:00 -
22:00 Uhr
102
Ein Stück Liebe - Tag für Tag
Seelhausbrunnenwerk
18:00 -
00:00 Uhr
103
Dia de los muertos
Rosi
20:00 -
03:00 Uhr